Центры образования естественно-научного и технологического профилей «Точка роста»


1 сентября в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Чернореченская средняя общеобразовательная школа № 1», Муниципального казённого общеобразовательного учреждения «Кемчугская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Михаила Андреевича Хлебникова» состоялось торжественное открытие Центров образования естественно-научного и технологического профилей «Точка роста».

В открытии центров приняли участие глава администрации Жуковского сельсовета Шпакова Н. В., начальник отдела по общим вопросам управления образования администрации Козульского района Осипенко И.А., начальник отдела общего и дополнительного образования и воспитания управления образования администрации Козульского района Землянова Н. В.

Почетное право перерезать красную ленту в честь открытия центра представилось начальнику отдела по общим вопросам Осипенко И.А., начальнику отдела общего и дополнительного образования и воспитания Землянова Н. В.

Руководителями центров «Точка Роста» назначены: МБОУ «Чернореченская СОШ № 1» — учитель физики Хисамова Г.А., МКОУ «Кемчугская СОШ им. М.А. Хлебникова» — заместитель директора по УР Мерзлякова Н.Б. В работу «Точек роста» включаются инициативные педагоги, которые прошли дистанционное обучение и сумеют поддержать у детей интерес к учебе и научно-техническому творчеству. Планируется обеспечить 100% «загруженность» нового оборудования ради учебной успешности каждого ребенка.

Официальному открытию «Точек роста» предшествовала большая подготовительная работа. Нужно было оформить помещения в едином стиле, получить и освоить различное оборудование. Центры состоят из двух кабинетов, каждый из которых оборудован под школьную и внеклассную (проектную) деятельность. Кабинеты оборудованы современными приборами и инструментами для работы учащихся и педагогов.

В Центре планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметам «Физика», «Химия», «Биология» с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программ дополнительного образования по робототехнике, проектной и внеурочной деятельности.

На открытии учащиеся и руководители центров провели обзорную экскурсию, рассказали о приборах и возможностях центра. Благодаря центрам «Точка роста» школьники, проживающие в сельской местности и малых городах, получили возможность научиться работать с современными технологиями, что, безусловно расширит возможности для предоставления качественного современного образования, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки. Пожелаем ученикам и педагогам творческих успехов и интереснейших открытий!