Нововведения с 1 сентября для школьников Красноярского края и регионов


Релиз от 13.08.23

Что приготовил новый учебный год для школьников и учителей Красноярского края?

Директор фонда гуманитарных проектов и руководитель проекта ранней профориентации школьников «Билет в будущее» Иван Есин напомнил о ключевых нововведениях образовательной сферы 2023-2024 года.

Фото предоставлено федеральным Оператором проекта «Билет в будущее»

Летние каникулы близятся к завершению, впереди новый 2023/24 учебный год. Учеников и учителей в школах с 1 сентября ждет ряд важных перемен. В начале августа Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон, внесший поправки в закон «Об образовании в Российской Федерации».

Ключевыми поправками стали законодательно закрепленные понятия «профориентация школьников», «привлечение обучающихся к труду», «содействие добровольческой деятельности обучающихся» и введение нового учебника по истории, частью которого стали мультимедийные материалы проекта «Россия-Моя история».

Руководитель проекта «Билет в будущее» Иван Есин уточнил, что сейчас внедряется единая модель профессиональной ориентации, которая основывается на материалах проекта.

«Именно на основе материалов «Билета в будущее» в образовательное пространство школы внедряется единая модель профессиональной ориентации — профессиональный минимум. На уровне Министерства просвещения уже утверждены методические материалы для использования профминимума и направлены в регионы. Важно отменить, что те образовательные организации, которые не являются участниками проекта могут использовать общедоступный сегмент образовательной платформы проекта bvbinfo.ru, все необходимые механики для этого в настоящее время в платформу внедряются», — уточнил Иван Есин.

Кроме того, с 1 сентября вводится единая общеобразовательная программа, которая будет действовать как в государственных, так и в частных школах. Она установлена по шести предметам. Среди них русский язык, литература, история, обществознание, география и ОБЖ. Это позволит ученикам легче адаптироваться при переводе из одной школы в другую. Задания в ЕГЭ также должны будут соответствовать содержанию учебников, чтобы выпускники не сталкивались с вопросами, которые не были включены в школьную программу.

Школьников начнут приобщать к труду. Для этого они будут привлекаться к высадке деревьев, оформлению школьной площадки или классов к мероприятиям, помощи в музеях и библиотеках. Такое приобщение к труду в Красноярском крае практикуется давно и находит большой отклик у школьников.

Фото с источника Гимназии 1, г.Сосновоборск

Долгожданное возвращение серебряных медалей для выпускников. Теперь их смогут получить ученики, в аттестатах которых не более двух оценок «хорошо», а все остальные оценки «отлично».

Старшеклассники будут осваивать историю по единому учебнику. Единая программа преподавания истории для учеников 10 и 11 классов предполагает синхронизацию курса: «История России» и «Всеобщая история». В отдельные параграфы будут включены темы по обороне Москвы, блокаде Ленинграда, Сталинградская и Курская битвы. В учебнике для 11-го класса появится целый раздел, посвященный специальной военной операции на Украине и присоединению Крыма. Школьные библиотеки будут подключены к единой цифровой платформе.

Фото: Ярослав Чингаев / Агентство «Москва»

Также с сентября все школьные библиотеки будут подключены к единой цифровой платформе. Это позволит каждому ученику получить доступ к цифровым копиям мировой художественной литературы.

Во всех школах появятся советники директора по воспитательной работе. До этого года это был пилотный проект в отдельных регионах. В обязанности советника директора по воспитательной работе войдет: патриотическое воспитание, развитие талантов детей, организация внеклассных мероприятий. Кроме того, в задачи советника войдет проведение «Разговоров о важном» и вовлечение ребят в деятельность детских и молодёжных объединений. Так же новации затронут и педагогический состав, вводятся обновлённые категории учителей такие как: молодой специалист, методист, наставник.